Industrial-Ethernet-Switch mit PoE und sechs Ports

Der industrielle Ethernet-Switch IGS-624HPT sorgt laut Hersteller Spectra für einen schnellen und kontinuierlichen Datenaustausch, überbrückt große Distanzen mittels LWL-Technik und versorgt Power-Device-Geräte bis 30W Strom pro Port aufgrund der integrierten PoE-Funktion. Der kompakte Switch bietet insgesamt sechs GBit-Ethernet-Ports, von denen vier Ports PoE+ unterstützen und zwei als SFP-Ports ausgeführt sind. Mithilfe geeigneter SFP-Module können LWL-Verbindungen bis 2km im Multi Mode und bis 120km im Single Mode aufgebaut werden. Über den eingebauten DIP-Schalter kann der Switch als 6-Port-Ethernet-Switch oder im 4+2-LWL-Redundanzmodus konfiguriert werden. Im 6-Port-Modus behandelt der Switch alle sechs Ports gleichwertig. Im 4+2-LWL-Redundanzmodus werden die zwei LWL-Ports intern als Primary bzw. Backup Link verschaltet. Ist der Primary Port eines Datenpakets gestört oder anderweitig abgekoppelt, werden die Daten automatisch an den Backup-Port weitergeleitet. Die Montage kann auf DIN-Schiene oder an der Wand erfolgen. Nicht zuletzt sollen die industriellen Anforderungen nach Ausfallsicherheit und Robustheit durch eine redundante Stromversorgung von 12 bis 56VDC und ein robustes Metallgehäuse sowie ein Alarm-Relais für die Meldung eines Stromausfalls und einen Betriebstemperaturbereich von -40 bis +75°C sichergestellt werden.

Das könnte Sie auch Interessieren

Weitere Beiträge

Bild: HMS Industrial Networks GmbH
Bild: HMS Industrial Networks GmbH
Security als 
Wettbewerbsvorteil

Security als Wettbewerbsvorteil

Die digitale Transformation verändert die Fertigung grundlegend: Ethernet setzt sich immer mehr durch, die IT- und die OT-Ebene konvergieren. Dadurch gewinnt das Thema Cybersecurity auf Produktionsebene zunehmend an Bedeutung. Hier gilt es für Anbieter aktuelle und zukünftige Standards zu unterstützen und sichere Schnittstellen zu implementieren. Modulare Lösungen ermöglichen eine schnelle Integration der Cybersecurity auf hohem Niveau – und damit entsprechende Wettbewerbsvorteile.

mehr lesen

Anzeige

Anzeige